Опубликовано Оставить комментарий

Вражеские грибы: как уменьшить рост плесени

Вражеские грибы

Плесень — это быстро размножающийся микроскопический гриб, колонии которого вырастают в теплых влажных местах на питательных средах. Многие плесени безвредны и, по сути, являются жизненно важной частью нашей экосистемы. Но если вы когда-либо получали пищевое отравление или страдали от аллергии, вы знаете, что не все виды плесени являются безопасными. Некоторые плесени создают токсины, которые могут серьезно повлиять на здоровье растений, животных и людей.

Идеальным местом для выращивания плесени являются дома и квартиры, в частности влажные поверхности в кухне и ванной комнате. Плесени подвержены не только старые здания, но и более новые конструкции, в которых более плотная изоляция позволяет влаге накапливаться внутри.

Плесень процветает при температуре от +20 ° C, где присутствует влага и благоприятная питательная среда. Источником пищи для плесени могут служить строительные материалы, такие как гипсокартон, дерево, клей, потолочная плитка, краска, фанера, бумага и картон, которые содержат целлюлозу.

Плесень, растущую на непористых поверхностях, можно очистить моющим средством. Но поврежденные части пористых поверхностей, таких как гипсокартон, должны быть полностью заменены. Полупористая поверхность, такая как твердая древесина, в случае заражения может потребовать комбинации очистки и замены в зависимости от степени роста плесени.

Отбеливатель может контролировать рост плесени на поверхностях, но часто не влияет на источник проблемы. Кроме того, отбеливатель не должен использоваться на пористых материалах или металлах.

5 способов уменьшить рост плесени

  • Обеспечить отвод дождевой воды. Влага, которая попадает в здание после дождя, является одной из причин появления плесени. Пол, окна, наружные двери и стены должны быть сконструированы так, чтобы вода могла стекать наружу конструкции.
  • Вентиляция. Используйте вытяжные вентиляторы в ванных комнатах, на кухнях над плитой и везде, где может накапливаться влага.
  • Уплотнение воздуховодов. Протекающие воздуховоды пропускают прохладный воздух в здания. Когда этот холодный воздух смешивается с теплым воздухом, точка росы изменяется и образуется конденсат. Кроме того, протекающие воздуховоды могут создавать дисбаланс давления воздуха. Оба эти условия затрудняют контроль влажности внутри помещения и приводят к проблемам с качеством воздуха.
  • Обеспечить хорошую циркуляцию свежего воздуха в помещении. Правильная вентиляция поможет предотвратить накопление плесени и других загрязнителей в доме.

Добавить комментарий