Опубликовано Оставить комментарий

Покраска лепнины из полиуретана

Покраска лепнины Orac Decor

Использование лепнины – отличный способ задекорировать стены и потолок и придать интерьеру завершенный внешний вид. Помимо привычных плинтусов, дизайнеры и домовладельцы все чаще используются карнизы, молдинги и декоративные элементы, представленные на российском рынке в широком ассортименте. Производители предлагают высококачественную лепнину из полиуретана и дюрофоама, а также прочную лепнину из дюрополимера под интерьер в любом стиле. Как правило, лепнина продается в неокрашенном виде, поэтому закономерно встает ряд вопросов, нужно ли ее красить, ели да, то, как, где и чем?

Красить нужно и для этого есть ряд причин.

  • Краска защищает лепной декор от выгорания на солнце и от пыли.
  • После окрашивания лепнину легче мыть.
  • Краска позволяет скрыть стыки.
  • Покраска обеспечивает сочетание лепнины с финишным покрытием.

Покраска лепнины — подготовка

Окрашивать лепнину логичнее и правильнее после монтажа. Этот процесс достаточно трудоемкий, однако он позволяет выполнить шпаклевание и шлифовку стыков и получить однородную и гладкую поверхность под покраску.

Перед покраской лепнину очищают от загрязнений и пыли. Если цвет стен и/или потолка отличается от цвета лепнины, то места их соединения оклеиваются малярным скотчем чтобы защитить от попадания краски.

Лепнина Orac Décor и Европласт продается в готовом к покраске виде. Но если на поверхности присутствует пятнистость и неоднородность по цвету (следы от шурупов, царапины, сколы), то рекомендуем использовать праймер. Подойдет любой из нижеперечисленных:

Как правило, бывает достаточного одного слоя грунта, но ему необходимо дать высохнуть. На загрунтованное основание краска будет ложиться равномерно, а покрытие будет однородным по цвету.

Чем красить лепнину

Лепнину из полиуретана, дюрополимера и дюрофоама красят красками на водной основе. Краски на растворителях использовать не рекомендуется, поскольку они могут разрушить структуру таких материалов. Краска наносится в два слоя, обязательно с просушкой первого.

Плинтуса
Плинтуса Orac Decor

Плинтусам предъявляются повышенные требования к стойкости, поскольку им приходится принимать на себя большие нагрузки в виде ударов пылесосом, шваброй, обувью, регулярное трение и мытье. Именно поэтому их лучше всего красить глянцевой или полуматовой эмалью на водной основе. Как известно, на гладкой поверхности меньше задерживаются загрязнения и такую поверхность легче мыть. Золотой серединой стойкости и эстетического восприятия являются полуматовые эмали на водной основе:

Карнизы
Карнизы

Карнизы красят как правило той же краской, что и потолки.

Молдинги и декоративные элементы
Молдинги Orac Decor

Либо, как молдинги и декоративные элементы, карнизы красят той же краской, что и стены. Для их окрашивания подходят матовые краски на водной основе, такие как:

Инструменты для покраски лепнины

Для покраски плинтусов используется синтетическая кисть шириной на 1/2 — 2/3 меньше ширины самого плинтуса. Чем уже кисть, тем больше проходов. Красить нужно вдоль плинтуса, легкими движениями. Американские эмалевые краски обладают самовыравнивающимися свойствами, что обеспечивает абсолютно равномерное покрытие без разводов и следов кисти.

Покраска плинтуса из дюрополимера

Для получения максимально гладкого покрытия на молдингах, карнизах и декоративных элементах мы рекомендуем использовать метод безвоздушного распыления краски с применением компрессора или краскопульта.

Добавить комментарий