Опубликовано Оставить комментарий

Степень блеска красок MF paints

MF Paints

Степень блеска в красках – это способность лакокрасочного покрытия отражать или поглощать часть света. Другими словами, когда мы подсвечиваем окрашенную поверхность, часть лучей света отражается от нее, в то время как другая часть — поглощается. Чем более шероховатая поверхность, тем эффективнее происходит рассеивание света.

Степень блеска измеряется в процентах от 0 до 100. Если отразилось 100% лучей света, то краска блестящая, если 0%, то свет полностью поглотился и значит, что эта краска совершенно матовая. Для измерения степени блеска используется прибор, который называется блескомер. Чем больше угол испускаемого света к поверхности, тем больше лучей света отражается от нее. В красках принято использовать приборы, способные замерять блеск под углом 60 и 85 градусов. Поскольку данные считаются в процентах, значение степени блеска может варьироваться от нуля до ста.

Степень блеска краски - замер

Для простоты понимания значения степеней блеска, шкалу от 0 до 100 градусов условно делят на 6 частей:

0-4 Совершенно матовая (Ultra Flat / Flat / Suave)
5-10 Матовая (Matte / Mat)
11-34 Полуматовая (Satin / Eg-Shell)
35-60 Полуглянцевая (Semi-Gloss)
61-79 Глянцевая (Gloss)
80-100 Высокоглянцевая (High Gloss)

*Изображение может отличаться от реального покрытия на стене и может незначительно меняться в зависимости от продукта и освещения в помещении.

Принцип работы блескомера

Под углом 60 или 85 градусов выпускается пучок света, который отражается от поверхности. После взаимодействия с этой поверхностью часть света отражается в приемник блескомера. Если выпустили 100%, а пришло всего лишь 2.5-3%, а 97,5% при этом рассеялись, то краска совершенно матовая.

Замер степени блеска краски

Аналогичный эксперимент вы можете провести у себя дома, а в качестве «приемника» будет выступать ваш глаз. Если вы посмотрите на образец перпендикулярно, то блеска не увидите, но если начнете наклонять исследуемый образец относительно источника света, то заметите блики. И чем острее будет угол, тем больше бликов вы увидите.

Степени блеска красок MF Paints

Степень блеска красок MF Paints


Применение степеней блеска

При выборе степени блеска стоит помнить, что матовые краски воспринимаются благороднее, красивее и богаче, нежели краски с блеском. Матовые краски имеют свойство скрывать какие-то дефекты поверхности и за счет рассеивания света на одинаково подготовленных поверхностях выглядят более гладкими, ровными и правильными. Если после подготовки поверхности остались какие-то микроцарапины, то матовая краска будет их маскировать, в то время как полуматовая будет их выявлять. То есть, полуматовая краска будет повторять рельеф царапины, подчеркивая ее грани, в которые будет проскальзывать свет, и царапина будет более заметна нежели на матовых красках. Краски с блеском более практичны за счет гладкой структуры, загрязнения в них задерживаются хуже, а удаляются легче.

Европейцы и американцы зачастую отдают предпочтение краскам с небольшим блеском – в пользу практичности и в ущерб эстетике. Но, поскольку квартиры и дома не ограничиваются одним помещением, было бы рационально подбирать степень блеска для каждого из них индивидуально. Так, для помещений, где есть высокая вероятность испачкать стены, лучше использовать краски с небольшим блеском, а для помещений, где эта вероятность сводится к минимуму, – матовые краски. Именно поэтому в коридорах, санузлах, на кухнях и в столовых рекомендуется использовать краску с небольшим блеском (Mat или Satin), а в спальнях – совершенно матовую (Flat).

Глянцевая и высокоглянцевая краска (Gloss / High Gloss)

Глянец отражает самый высокий процент света (61-100%). Краска с таким блеском устойчива к частой чистке и трению, что делает ее оптимальным вариантом для мебели, окон, дверей и элементов отделки.

👉 Глянцевые краски MF Paints

Полуглянцевая краска (Semi-gloss)

Полуглянец отражает довольно высокий процент света (35-60%) и подчеркивает недостатки поверхности. Полуглянцевая краска используется для окраски дверей, молдингов и участков с интенсивным движением, требующих частой уборки, таких как кухня или коридоры. Как и глянцевое покрытие, полуглянцевая поверхность очень устойчива к чистке и истиранию. 

Атласная краска / Яичная скорлупа (Satin / Eggshell)

Блеск бархата, атласа или яичной скорлупы немного более глянцевый (11-34%), чем матовый. Эти блески идеально подходят для помещений со средней и интенсивной проходимостью, таких как спальня, гостиная или любая другая комната, где требуется мягкий моющийся блеск. Такие краски предлагают хороший компромисс между глянцевыми и матовыми красками с прекрасными эксплуатационными характеристиками.

👉 Сатиновые краски MF Paints

Матовая краска (Matte / Mat)

Матовая отделка также может применяться в местах со средним движением, поскольку она достаточно хорошо моется. Вы можете использовать этот блеск на кухне, в ванной, коридоре, а также на дверях и молдингах. Его процент блеска находится в пределах 5-10%. Матовое покрытие можно использовать для выделения архитектурных лепных украшений и элементов декора, таких как потолочные карнизы. Контраст блеска между потолком и лепниной (карнизами) создает очень элегантный эффект.

👉 Матовые краски MF Paints

Совершенно матовая краска (Ultra Flat / Flat / Suave)

Совершенно матовая отделка лучше всего маскирует недостатки поверхности и дает наибольшую насыщенность цвета. Она создает теплую и гармоничную атмосферу и идеально подходит для помещений, не требующих особого ухода, таких как спальни и потолки. Если вы живете в одном доме с маленькими детьми, избегайте этого блеска на стенах, так как он чистится сложнее. Благодаря очень низкому блеску (1-4%) эта отделка идеально подходит для больших комнат с несколькими окнами. 

👉Совершенно матовые краски MF Paints

Выбор блеска краски по типу помещения

Рекомендации по использованию красок по степени блеска

^ Покрытие Designer Plus 2050 обеспечивает исключительную моющую способность, долговечность и устойчивость к пятнам на всех уровнях блеска даже во влажных средах, таких как ванная комната.

Добавить комментарий