Опубликовано Оставить комментарий

Малярная лента — ошибки при работе и способы их решения

Малярная лента - ошибки при работе и способы их решения

В этой статье мы описали три распространенные ошибки, с которыми сталкиваются начинающие мастера при работе с малярной лентой, и способы их исправления.

Малярная лента неправильно снята и поверхность повреждена

Существуют разные виды малярных лент для разных областей применения, и каждая из них имеет разное время удаления. Так, например, желтая малярная лента tesa — идеальное решение для четких краев, она бесследно удаляется с поверхности в срок до 5 месяцев. В то время как розовая малярная лента tesa подходит для работ на деликатных поверхностях, таких как обои, дерево и свежеокрашенные поверхности и бесследного удаляется с поверхности в течение 14 дней.

Очень важно внимательно читать этикетку или прилагаемую к ленте инструкцию. Этикетка/инструкция дает ценную информацию о том, к каким поверхностям лучше всего приклеивается лента и как долго ее можно оставлять на месте. И что немаловажно, чтобы удаление прошло гладко, перед нанесением ленты также важно убедиться, что поверхность чистая и сухая.

Нередко, упуская из виду эту важную информацию, мастера оставляют ленту на слишком длительный срок или наклеивают ее на неподходящую поверхность, что приводит к повреждению. А некоторые так хотят увидеть завершенный проект, что слишком рано наклеивают ленту на поверхности, на которых краска полностью не затвердела. Повреждения возникают и при неправильном удалении малярного скотча. Его нужно снимать медленно и под углом 45 градусов. Когда ошибка выходит за рамки простого подкрашивания или перекраски небольшого участка, требуется вмешательство профессионала, чтобы умело залатать гипсокартон или отремонтировать потолок, а затем перекрасить.

Решение: Для того, чтобы закрыть небольшие вмятины и дефекты, используйте самоклеящиеся ремонтные накладки. Если повреждение поверхности включает в себя более крупные вмятины, трещины или отверстия, обязательно используйте сетчатую ленту (серпянку), чтобы закрыть повреждение и предотвратить его повторное появление. Зашлифуйте неровности, чтобы обеспечить гладкую поверхность.

Малярная лента tesa

Был использован неправильный тип малярного скотча и произошло растекание краски.

Домашние умельцы по незнанию вместо малярной ленты могут выбрать маскирующую. Такая лента более подвержена вытеканию краски из-за бумажной основы. Маскирующая лента, обычно изготавливаемая из грубой гофрированной бумаги, имеет больше выступов, которые позволяют краске просачиваться под ленту. Если натянуть ленту слишком сильно, бумажная подложка отойдет от поверхности, уменьшив клейкую связь и позволив краске просочиться под ленту. К подтеканию краски может привести и неправильное приглаживание краев ленты во время ее нанесения, что препятствует правильному прилипанию ленты к поверхности. Независимо от того, как это происходит, если отделка испорчена растеканием краски, необходимо будет все переклеивать и перекрашивать.

Решение: Для устранения растекания краски и нечетких линий выберите малярную ленту профессионального уровня для четких краев, чтобы новые линии были чистыми, ровными и без подтеков, например желтую малярную ленту tesa. Очень эластичная и легко удаляемая высококачественная лента tesa со сбалансированной адгезионной основой гарантирует четкие края краски. Она плотно прилегает к поверхности и предотвращает протекание краски. Использование профессиональной малярной ленты дает высококачественные результаты и устраняет необходимость в трудоемкой подкраске после завершения работы.

Остатки клея остаются на поверхности после удаления ленты

Если клейкую ленту оставить на поверхности на срок больше, чем рекомендован производителем, она может оставить липкие грязные следы. Обычно для удаления остатков клея достаточно губки, мыла и воды. Если это герметичная твердая поверхность, то моющие средства на основе цитрусовых или нефти, такие как WD40, должны работать на любом трудноудаляемом клее на основе каучука. Прежде чем использовать средство для удаления непосредственно на очищаемой поверхности, крайне важно всегда проверять его на невидимом участке, чтобы убедиться, что оно не повредит отделку.

Решение: Очистите поверхность, чтобы убедиться, что остатки клея полностью удалены. Если отделка или гипсокартон были повреждены, при необходимости отремонтируйте поверхность и перекрасьте. Если видны следы от ленты, перед нанесением нового слоя краски покройте поверхность грунтовкой.

Малярная лента — ошибки при работе и способы их решения

Итоги

С помощью этих простых советов можно легко исправить распространенные ошибки, допущенные при работе с малярной лентой. А имея в своем наборе инструментов качественные малярные ленты профессионального уровня, можно сэкономить драгоценное время, сохраняя при этом четкие линии окраски.

ВЫБРАТЬ МАЛЯРНУЮ ЛЕНТУ

Добавить комментарий