Опубликовано Оставить комментарий

Сенсорный дизайн — проектирование ощущений

Сенсорный дизайн

Научно обоснованный метод сенсорного дизайна направлен на то, чтобы сделать все пространства удобными для пользователя, учитывая разнообразные потребности и задействуя пять чувств, чтобы создать среду, которая влияет на людей как в момент, так и спустя долгое время после их ухода.

Emerald Interior Flat в цвете SW 7048 Urbane Bronze в иммерсивном дизайне домашнего кинотеатра
Emerald Interior Flat в цвете SW 7048 Urbane Bronze в иммерсивном дизайне домашнего кинотеатра

Важность сенсорного дизайна

И хотя зрение и осязание — это два чувства, на которых дизайнеры часто фокусируются при обсуждении хорошего дизайна, принципы сенсорного дизайна призывают учитывать всю сложность человеческого восприятия. Мы воспринимаем мир через гораздо большее, чем эти два чувства, и дизайнеры должны учитывать, как более тонкие или невизуальные решения могут повлиять на восприятие пространства.

Дизайнеры могут создавать значимые моменты с помощью сенсорных фокусов или якорей или использовать чувства, чтобы привлечь внимание в позитивных направлениях.

Дизайнеру важно создать мир, в котором вам понравится жить! Поэтому часто важно переплетаться с тем, как живут клиенты, а затем трансформировать их образ жизни и повседневную жизнь в то, что они видят, чувствуют, трогают, обоняют и слышат.

Видимые элементы в дизайне интерьера

С появлением вневременных тенденций, таких как дофаминовый декор, и повышенным вниманием к дизайну с элементами, приносящими радость, появляется бесчисленное множество нюансов, которые нужно изучить в области зрения применительно к дизайну интерьера.

SW 9166 Drift of Mist гармонично соединен с потрясающими видами, а качели приносят уникальные сенсорные ощущения в непринужденную зону отдыха
SW 9166 Drift of Mist гармонично соединен с потрясающими видами, а качели приносят уникальные сенсорные ощущения в непринужденную зону отдыха

Воздействие естественного света влияет на циркадные ритмы и уровень серотонина, что, в свою очередь, влияет на наше настроение, энергию и регенерацию клеток. Устранив препятствия между комнатами, заменив сплошные перегородки прозрачными альтернативами, включив мансардные окна или зеркала, а также выбрав светлые и светящиеся цвета и материалы, естественный свет может распространяться более широко по комнате.

Исцеление хромотерапией с помощью меняющих цвет ламп, установленных на фоне SW 6524 Commodore и SW 6519 Hinting Blue, SW 6518 Ski Slope
Исцеление хромотерапией с помощью меняющих цвет ламп, установленных на фоне SW 6524 Commodore и SW 6519 Hinting Blue, SW 6518 Ski Slope

Избирательное использование цвета и света во внутренних помещениях влияет на тело, ум, духовное и эмоциональное состояние, способствуя целебному мышлению и благополучию изнутри. 

Раскрашенные вручную солнечные лица украшают изголовья кроватей, изготовленных по индивидуальному заказу, и оснащены меняющим цвет светодиодным освещением, чтобы гости могли насладиться успокаивающей хромотерапией. 

Тактильность в окружающей среде

Прикосновение или тактильная стимуляция — это важный способ познания окружающей среды, будь то ходьба босиком по полу, погружение в ванну или участие в практических занятиях и хобби. Органические текстуры и материалы стимулируют наше чувство осязания, как это делает мир природы, укрепляя нашу связь с пространством и даже снижая стресс. 

Стены окрашены Duration Interior в цвет SW 6071 Popular Gray
Стены окрашены Duration Interior в цвет SW 6071 Popular Gray

Усиление слухового восприятия пространства

Что касается слуха, сенсорно-ориентированный дизайн требует, чтобы добавление звука (например, музыка или звуковые ландшафты в общественных местах, генераторы белого шума и качество звуковых систем) рассматривалось так же тщательно, как и уменьшение или устранение шума.

Комната писателя - уютное помещение для работающих музыкантов в хорошо оборудованном, акустически спроектированном пространстве. Цвет стен SW 9142 Moscow Midnight
Комната писателя — уютное помещение для работающих музыкантов в хорошо оборудованном, акустически спроектированном пространстве. Цвет стен SW 9142 Moscow Midnight

С другой стороны, также необходимо минимизировать нежелательные звуки. Твердые полы и поверхности на открытых пространствах создают большую шумопередачу и выраженное эхо. В городских районах или других местах с высоким уровнем шумового загрязнения ключевое значение имеет правильная изоляция и звукопоглощение, особенно если принять во внимание особенности старых зданий, многоквартирных домов, а также тип и толщину стекла, используемого в окнах, выходящих на оживленные улицы, для снижения шума и восстановления спокойствия в интерьерах.

Ароматные пространства со вкусом

Что касается вкуса, то дизайн окружающей среды может способствовать формированию полезных кулинарных привычек и более здоровому образу жизни или удовлетворять способы, которыми жильцы предпочитают готовить и делиться едой. Думайте о местах для приготовления пищи и столовой как о приятных и светлых местах, где людям захочется задержаться, с большим количеством рабочего пространства для одного человека, пары или всей семьи. 

Цвета SW 7654 Lattice, SW 6258 Tricorn Black и SW 7006 Extra White
Рекомендуемые цвета: SW 7654 Lattice, SW 6258 Tricorn Black и SW 7006 Extra White

Подобно слуху, обоняние можно учитывать путем добавления определенных элементов окружающей среды (например, характерного запаха в вестибюле отеля, свечи или масляного диффузора дома или свежесрезанных цветов) или их устранения с помощью систем очистки воздуха, продуктов с низким содержанием летучих органических соединений и надлежащей вентиляции. 

Цвет консоли SW 6307 Fine Wine
Цвет консоли SW 6307 Fine Wine

Сенсорный и основанный на опыте дизайн — это своего рода форма искусства, предлагающая бесконечные возможности для изучения и реализации своих возможностей в будущих проектах. Все сводится к глубокой заботе о том, чтобы найти элементы, текстуры, цвета, ароматы и многое другое, чтобы создать позитивный и мощный, единственный в своем роде дизайн.

Рекомендуемые цвета:

SW 7048 Urbane Bronze
SW 7048 Urbane Bronze
SW 6518 Ski Slope
SW 6518 Ski Slope
SW 6258 Tricorn Black
SW 6258 Tricorn Black
SW 9166 Drift of Mist
SW 9166 Drift of Mist
SW 6071 Popular Gray
SW 6071 Popular Gray
SW 7006 Extra White
SW 7006 Extra White
SW 6524 Commodore
SW 6524 Commodore
SW 9142 Moscow Midnight
SW 9142 Moscow Midnight
SW 6307 Fine Wine
SW 6307 Fine Wine
SW 6519 Hinting Blue
SW 6519 Hinting Blue
SW 7654 Lattice
SW 7654 Lattice

Колеровочный веер

Изучите цвет в каталоге цветов Sherwin-Williams

Выкрас

Примерьте цвет с готовым выкрасом размером 50×70 см.

Цветные чипы

Изучите цвет с помощью чипов размером 2 x 3 дюйма в наших магазинах

Цвет с собой

Тестер краски с образцом цвета объемом 250 мл.


Добавить комментарий