Опубликовано Оставить комментарий

Игра света и цвета — нюансы выбора цвета краски

Игра света и цвета

Игра света и цвета. Вы когда-нибудь пробовали подобрать образец цвета в магазине и обнаруживали, что он выглядит совершенно иначе, когда приносили его домой?

Это простой факт, что свет может изменить внешний вид любого цвета.

Возьмите одну и ту же банку с краской и нанесите ее на стены в двух комнатах, одна из которых получает ограниченное естественное освещение, а другая залита солнечным светом, и она будет выглядеть как два разных цвета. Например, теплая оранжево-красная краска в комнате с окном, выходящим на север, сделает комнату светлее и теплее и поможет компенсировать голубоватый оттенок света. Однако та же самая красно-оранжевая краска в комнате с окном, выходящим на запад, ближе к вечеру станет очень яркой.

Дело в том, что цвет никогда не стоит особняком. Любой вид света — дневной свет, искусственный свет или даже свет свечи — может кардинально изменить внешний вид определенного цвета. Вот почему при выборе цвета для пространства важно учитывать свет — как его наличие, так и его отсутствие.

Но даже естественный солнечный свет непостоянен. По мере того, как день прогрессирует от восхода до полудня, в конце дня и в сумерках, интенсивность света меняется, что приводит к изменению внешнего вида цвета. Например, спальня, выходящая окнами на восток и залитая ярким солнечным светом ранним утром, будет выглядеть совсем иначе, когда в следующий раз ее увидят поздно ночью при искусственном освещении. И комната, выходящая на запад, утром может казаться тусклой и темной, а вечером залита теплом.

Утром солнечный свет теплее, потому что он ниже горизонта, и придает помещению желтоватый оттенок. По мере того, как день приближается к полудню, солнечный свет приобретает прохладный голубоватый оттенок. Фактически, это интересный парадокс, что физически самый горячий солнечный свет придает цвету наименьшее «тепло». Цвет с самой высокой температурой (измеряется в единицах Кельвина) на самом деле синий, а самый холодный — красный. В полдень, особенно в местах, подверженных воздействию прямых солнечных лучей, цвет может казаться размытым. Затем, когда полдень приближается к закату, дневной свет снова согревает и придает комнатам красноватый оттенок.

Направление светаВидимая температура светаЦвет светаПродолжительность света
СеверХолодныйГолубоватыйВесь день
ВостокТеплыйЖелтыйДо полудня
ЗападТеплыйОранжево-красныйПосле полудня
ЮгТеплыйОранжево-желтыйВесь день

Эффекты от разных видов искусственного освещения

Цветовая температура ламп делает их визуально «теплыми», «нейтральными» или «холодными» источниками света.

Лампы с более низкой цветовой температурой (3500K или меньше) имеют теплый или красно-желтый / оранжево-белый цвет. Свет насыщен красными и оранжевыми длинами волн, благодаря чему более теплые цвета объектов, такие как красный и оранжевый, становятся более яркими.

Лампы со средней цветовой температурой (от 3500K до 4000K) имеют нейтральный или белый цвет. Свет более сбалансирован по длине волны цвета.

Лампы с более высокой цветовой температурой (4000K и выше) имеют холодный или голубовато-белый цвет. Летний солнечный свет выглядит очень прохладно при температуре около 5500K. Свет насыщен зеленым и синим светом, благодаря чему более холодные цвета объекта, такие как зеленый и синий, становятся более яркими.

Цветовая температура
Цветовая температура

В жилых и коммерческих помещениях искусственное освещение часто используется либо для дополнения дневного света, либо для его полной замены. Тип используемого искусственного освещения играет большую роль в том, как выглядит цвет.

Лампы накаливания: они излучают желтый свет, который усиливает теплые цвета, но делает более тусклыми холодные цвета.

Галогенные лампы: эти лампы накаливания излучают более яркий белый свет, больше похожий на солнечный свет.

Флуоресцентные лампы: они излучают холодный синий свет, который усиливает синий и зеленый, но приглушает более теплые цвета.

«Мягкие белые» люминесцентные лампы: они имитируют тепло ламп накаливания, но все цвета могут казаться блеклыми в их свете.

Флуоресцентные лампы полного спектра: эти лампы стоят дорого, но они излучают свет, который больше всего напоминает естественный солнечный свет.

Лампа накаливания
Лампа накаливания
Галогенная лампа
Галогенная лампа
Флуоресцентная лампа
Люминесцентная лампа
Люминесцентная лампа
Флуоресцентная лампа полного спектра
Флуоресцентная лампа полного спектра

Лампы накаливания и галогенное освещение имеют тенденцию согревать красный и желтый цвета, потому что длины волн этого искусственного света теплые. Таким образом получается, что если в комнате есть лампы накаливания, где нужны синие стены, то, когда дело доходит до выбора краски придется внести изменения в цвет, например, выбрать синий оттенок, который был тонирован красным.

Тип осветительных приборов также может влиять на окраску в комнате, потому что они обычно и определяют, как рассеивается свет от лампы.

Бра: эти светильники излучают непрямое освещение, направляя свет на потолки или стены.

Абажуры: абажуры изменят окраску и силу лампы внутри них. Если абажур теплого оттенка, он отразит это свечение на других цветах в комнате. Ярко окрашенные оттенки приглушат любые окружающие цвета, а оттенки белого или цвета слоновой кости будут излучать самый яркий свет.

Параболические светильники или точечные светильники: они направляют свет прямо с потолка. Это обеспечивает много света на рабочих поверхностях и полах, но может сделать потолки и верхние края стен темными по сравнению с ними.

Бра
Бра
Абажур
Абажур
Точечный светильник
Точечный светильник

Свет, направленный на потолок, будет рассеиваться по всей комнате, придавая возвышенный вид любому пространству. Чем выше потолок, тем выше должна быть мощность. В этом играет роль мощность, потому что она придает свету тон — чем выше мощность, тем ярче свет, и наоборот. Мощность зависит от размера комнаты и количества света, необходимого для выполнения функций комнаты.

Чтобы создать четкую, воздушную атмосферу, которая будет лучше всего демонстрировать яркие цвета, подумайте об использовании ярко-белых лампочек или флуоресцентных или галогенных ламп. Для более теплого и уютного вида, который хорошо сочетается с более темными цветами и богатыми текстурами, используйте светло-розовые лампы накаливания или даже янтарные акцентные светильники в бра.

Качество краски

Характеристики краски также влияют на восприятие цвета. Показатель светоотражения краски — количество отражаемого света — может играть ключевую роль в выборе правильного цвета для определенных помещений, особенно тех, которые не получают много естественного солнечного света. Краски с более светлым оттенком имеют более высокие значения коэффициента отражения света, чем более темные.

LRV

На обратной стороне каждого цветного чипа Sherwin-Williams есть значение светоотражающей способности (LRV — Light Reflectance Value) этого цвета. Шкала изменяется от 0 (поглощает весь свет) до 100 (отражает весь свет).

SW_LRV
Чип SW
Чип SW

0-20 — Dark
20-55 — Medium
55 и больше — Light

Еще одна характеристика краски, которая влияет на цвет и свет, — это степень блеска. Чем выше степень блеска, тем выше коэффициент отражения света — больше света будет отражаться от поверхности, окрашенной глянцевой краской, чем от поверхности с матовым блеском. Как правило, краски с более высоким блеском делают цвет более ярким и насыщенным.

Степени блеска

Более светлая цветовая палитра и более блестящие поверхности могут увеличить отражающую способность, делая пространство ярче без использования искусственного света.

Добавить комментарий