Опубликовано Оставить комментарий

Как свет, степень блеска и LRV влияют на цвет краски

SW 7623 Cascades

Если вам кажется, что ваши стены меняют цвет в течение дня, не волнуйтесь, ваши глаза не играют с вами злую шутку. Тип освещения в комнате, направление, откуда оно исходит, и даже отделка самой краски могут привести к изменению цвета краски. Дело в том, что цвет никогда не стоит один. Итак, когда вы пытаетесь выбрать идеальный оттенок, вам нужно сначала рассмотреть несколько вещей. Ознакомьтесь с советами экспертов, которые помогут вам с уверенностью выбирать цвета.

ДА БУДЕТ (ЕСТЕСТВЕННЫЙ) СВЕТ

Любой вид света может резко изменить то, как выглядит определенный цвет краски. Солнечный свет не является исключением. Утром освещение теплее, потому что солнце находится ниже на горизонте. Это привносит теплое желтоватое свечение в пространство. В полдень, особенно в помещениях, куда попадают прямые солнечные лучи, цвета краски могут казаться более холодными и размытыми. К вечеру свет заходящего солнца придает стенам теплый красноватый оттенок. Это объясняет, почему одна и та же банка краски, нанесенная на два помещения, может выглядеть и вести себя как разные цвета. Например:

  • Комната, выходящая на север, окрашенная в теплый оранжево-красный цвет, будет казаться ярче и теплее, тогда как комната, выходящая на запад, окрашенная в тот же цвет, станет яркой ближе к вечеру.
  • Комната, выходящая на запад, может выглядеть унылой и затененной утром, но вечером благодаря заходящему солнцу она купается в теплом сиянии.
  • Спальня, выходящая на восток, которая получает яркий свет с восходом солнца ранним утром, будет выглядеть совсем иначе, если ее увидеть поздно ночью при искусственном освещении.

Вывод: обязательно учитывайте наличие и направление естественного света в вашем помещении, прежде чем выбрать окончательный цвет краски.

SW 7740 Messenger Bag
SW 7740 Messenger Bag by @ourgreencroft

ВСЕ ОБ ИСКУССТВЕННОМ ОСВЕЩЕНИИ

Прости Мать-Природа, но никто не живет только солнечным светом. Каждый домовладелец полагается на искусственное освещение, чтобы либо дополнить естественный свет, либо полностью заменить его. И тип освещения, который у вас уже есть или который вы решили включить, играет огромную роль в том, как выглядят цвета краски. Лампы и не только, давайте разберемся.

ЛАМПЫ:

Если вы уже покрасили комнату и чувствуете, что выбрали неправильный цвет, возможно, дело в ваших лампочках. Изучите различия, а затем смело выбирайте лампы.

  • Светодиод: более теплые светодиоды излучают расслабляющий свет, а более холодные светодиоды излучают более освежающий свет. «Умные» светодиодные лампы можно настроить в соответствии с ощущением, которое вы хотите создать в комнате.
  • Галогенные: эти лампы накаливания излучают более яркий белый свет, больше похожий на солнечный свет.
  • Лампы накаливания: они генерируют желтый свет, который усиливает теплые цвета, но имеет тенденцию приглушать более холодные цвета.
  • Флуоресцентные: генерируют холодный синий свет, который усиливает синие и зеленые оттенки, но приглушает более теплые цвета.
  • Мягкие белые флуоресцентные лампы: они имитируют тепло ламп накаливания, но в их свете все цвета могут казаться блеклыми.
  • Люминесцентные лампы полного спектра: несмотря на свою дороговизну, эти лампы излучают свет, наиболее близкий к естественному солнечному свету.

Совет по стилю: чтобы создать свежую, воздушную атмосферу, демонстрирующую яркие цвета, рассмотрите возможность использования люминесцентных или галогенных ламп. Для более теплого и уютного вида, который хорошо сочетается с более темными цветами и богатыми текстурами, используйте лампы накаливания или люминесцентные лампы полного спектра.

СВЕТИЛЬНИКИ:

Когда дело доходит до вариантов светильников, выбор безграничен. Узнайте, как некоторые из самых популярных типов могут влиять на цвет краски.

  • Бра: они излучают непрямое освещение, направляя свет на потолок или стены. Цвета краски с прямым воздействием будут казаться более интенсивными, а без него могут казаться более теневыми.
  • Абажуры: они могут повлиять на цвет краски больше, чем вы думаете. Белые оттенки или оттенки слоновой кости будут давать самый яркий свет. Оттенки с теплым оттенком придадут этому сиянию другие цвета в комнате. Сильно окрашенные оттенки приглушат любые окружающие цвета.
  • Потолочные светильники : светильники этого типа направляют свет прямо вниз с потолка, что может привести к тому, что цвета краски на верхних краях стен и на самих потолках будут казаться темными по сравнению с ними.

Что насчет мощности? Выберите мощность лампочки в зависимости от размера вашей комнаты и количества света, которое вы хотите или в котором нуждаетесь. Чем выше мощность, тем ярче свет. Таким образом, чем выше потолок, тем выше должна быть мощность.

SW 7061 Night Owl (шкафы) + SW 7036 Accessible Beige (стены)
SW 7061 Night Owl (шкафы) + SW 7036 Accessible Beige (стены) by @btbuilderstx

СЮРПРИЗ. LVR И СТЕПЕНЬ БЛЕСКА ТОЖЕ ВЛИЯЮТ НА ЦВЕТ

Отделка краски, которая включает в себя ее глянец и/или степень блеска, также может существенно повлиять на внешний вид цвета, особенно в помещениях, которые не получают много естественного солнечного света. С технической точки зрения глянец и блеск — это два аспекта одного и того же: количество света, отраженного от окрашенной поверхности, независимо от ее цвета. Но даже для неискушенного глаза они очень разные:

  • Светоотражающая способность (LRV) — играет ключевую роль в выборе правильного цвета для помещений, которые не получают много естественного солнечного света. Краски с более светлым оттенком имеют более высокие значения коэффициента отражения света, чем более темные..
  • Степень блеска — чем выше степень блеска, тем выше коэффициент отражения света — больше света будет отражаться от поверхности, окрашенной глянцевой краской, чем от поверхности с матовым блеском. Как правило, краски с более высоким блеском делают цвет более ярким и насыщенным.

Внешний вид отделки красок по степени блеска делится на 5 основных категорий:

  • Flat (совершенно матовый): Нет или очень слабое отражение в сухом состоянии.
  • Matte (матовый): небольшое отражение.
  • Satin (сатиновый): отражение от слабого до среднего при высыхании.
  • Semi-gloss: (полуглянцевый): отражение от среднего до умеренного в сухом состоянии.
  • Gloss (глянцевый): сильное отражение после высыхания.

Выбор красок с немного разными значениями LRV/степени блеска может привести к небольшим сдвигам в восприятии цвета в пространстве. Поскольку более яркие краски, как правило, обогащают и делают цвет ярче, контраст глянцевой отделки окон и дверей с совершенно матовыми или матовыми стенами может добавить глубину, четкость и текстуру.

Совет по стилю: более светлые краски имеют более высокие значения коэффициента отражения света, чем более темные. Таким образом, для укромного уголка за пределами основной комнаты покраска стен в более светлый оттенок цвета, используемого в главной комнате, осветлит пространство, сохраняя при этом ощущение плавности и согласованности.

SW 7625 Mount Etna
SW 7625 Mount Etna by @our.edith.house

При выборе цвета стен важно сбалансировать освещение и декор комнаты с отделкой вашей краски (степень блеска / LRV). Помните, эти факторы должны работать вместе гармонично.

Подготовлено по материалам Sherwin-Williams

Нужна дополнительная помощь в выборе цветов? Эти инструменты и услуги могут помочь:


Колеровочный веер

Изучите цвет в каталоге цветов Sherwin-Williams

Выкрас

Примерьте цвет с готовым выкрасом размером 50×70 см.

Цветные чипы

Изучите цвет с помощью чипов размером 2 x 3 дюйма в наших магазинах

Цвет с собой

Тестер краски с образцом цвета объемом 250 мл.


Колеруемые продукты

Добавить комментарий