Опубликовано Оставить комментарий

WoodMate 1870 — фасадное масло по дереву от MF Paints

WoodMate 1870

На объекте перед нами встала задача покрыть подоконники и откосы входных проемов маслом. Для этих задач мы выбрали WoodMate 1870 — масло для наружных работ на алкидной основе для горизонтальных вертикальных поверхностей от канадского бренда MF Paints. Для реализации этих задач мы будем использовать наждачную бумагу фракции 80 и 220, кисть с натуральным плотным ворсом, ванночку и вкладыш для ванночки, а для подготовки поверхности возьмем шлифовальную машину.

Подготовка основания

WoodMate 1870

Условия нанесения

Древесина должна быть сухая, подготовленная к нанесению, отшлифованная. Что касается погодных условий — пропитку можно носить не раньше чем через 24 часа после дождя и после ее нанесения в течение 24 часов не должно быть дождя. Масло заколеровано и готово к применению. Поскольку масло очень жидкое, с хорошей текучестью, перед и в процессе нанесения его необходимо взбалтывать и перемешивать в ванночке каждые полчаса.

Инструмент для нанесения масла WoodMate 1870

Поскольку масло необходимо втирать в поверхность, то нам понадобится хорошая кисть с плотным ворсом.

Зачем подготавливать основание

Мы сняли торцы и зашлифовали их. Мы будем носить масло на одну тыльную нешлифованную и на одну лицевую шлифованную поверхность, чтобы увидеть в чем разница.

Масло легло кардинально по-разному. На нешлифованной поверхности ворсинки формируют более темные пятна, структура получается естественной натуральной и красивой, но тем не менее, на ней присутствуют грязные пятна.

Второй слой

Второй слой при необходимости можно наносить через 24 часа после внесения первого слоя. Если мы наносим слой и он лежит и никак не меняется, значит древесина насытились. Если она продолжает впитывать, значит второй слой необходим. Это всё индивидуально и зависит от просушенности древесины, от погодных условий, от пористости дерева, от количество смолы. Поэтому, непосредственно на объекте на следующий день необходимо провести тест, если есть куда ещё впитываться, значит необходимо нанести второй слой.

Расход масла WoodMate 1870

В среднем одного галлона масла хватает на площадь от 20 до 60 метров квадратных. Но расход может вариться в зависимости от качества древесины, от ее подготовки и породы, степени просушки и количества торцов.

Нанесение WoodMate 1870

Пропитку необходимо втереть в древесину кистью, нанося неравномерный толстый грубый слой. Движения стоит делать размашистые вдоль рисунка дерева, вдоль волокон. Дайте время дереву впитать в себя масло, и уже потом можно вернуться и распределить покрытие более равномерно, убирая излишки масла размашистыми движениями кисти. В процессе высыхания дерево будет впитывать масло и следы от кисти станут незаметны.

WoodMate 1870

Результат

Несмотря на то что подоконники сделаны из доски не первого сорта с дефектами, масло усилило эффект рисунка дерева и они стали выглядеть очень даже красиво и благородно.

WoodMate 1870
WoodMate 1870

Срок службы и реставрация

Масляное покрытие имеет хорошие водоотталкивающие свойства. Кроме того, образовавшаяся пленка отличается ремонтопригодностью. То есть если произойдет какое-то локальное повреждение, его можно будет пропитать маслом и это не будет так заметно. При последующей реновации поверхности можно нанести один слой пропитки, не снимая уже нанесенный. Срок службы такого покрытия составляет примерно 5-7 лет, все зависит от региона и условий эксплуатации, количества солнечных и морозных дней, а также других факторов, которые влияют на срок службы.

Наслаждайтесь вашим ремонтом!

Добавить комментарий