Опубликовано Оставить комментарий

Как покрасить комнату от и до

Как покрасить комнату от и до

Стены подготовлены и загрунтованы. Теперь пришло время покрасить потолок, стены и элементы отделки.

В этой статье вы получите рекомендации по покраске комнаты. Мы расскажем вам, как красить потолки, как красить стены и как красить элементы отделки. Посмотрите, как покраска частей вашей комнаты в правильном порядке способствует превосходным результатам и как нанесение краски в правильном порядке может обеспечить безупречный вид после высыхания краски. Кроме того, мы поделимся советами о том, как заклеить участки скотчем и как выбрать лучшую шубку для валика и лучшую кисть для конкретных видов работы. Следуйте этим советам, чтобы получить красивый результат.

Расходные материалы для этого проекта

Советы по покраске потолков, стен и отделки

Общие советы

Порядок имеет значение:
сначала покрасьте потолки, затем стены, а отделку оставьте напоследок.

Правильное использование кисти
Держите кисть у основания ручки (чуть выше щетинок).

Окуните щетину в емкость с краской так, чтобы она была примерно наполовину покрыта краской, и осторожно постучите ею по внутренней кромке емкости.

Вытирать щетину о края банки не рекомендуется, так как с кисти стекает слишком много краски.

Наносите краску с достаточным давлением, чтобы слегка согнуть щетину, но не давите слишком сильно, иначе краска может потечь.

Покраска потолков

Начните с прокраски углов
Начните с окрашивания более короткой стороны комнаты. Например, если размер вашей комнаты 5 на 4 метра, начните с одной из стен шириной 4 метра.

Используя кисть с угловой щетиной, аккуратно окрасьте полосу шириной от 5 до 8 см вдоль стыка потолка со стеной. Если цвет краски для потолка отличается от цвета краски для стен, вдоль стыка по стене наклейте малярную ленту чтобы сэкономить время на очистку и сделать поверхность более четкой.

Пока краска по краям еще влажная перейдите на валик
Пока полоса краски вдоль края потолка еще влажная, перейдите на использование валика и нанесите краску внахлест на влажный край. Подойдите как можно ближе к краю. Это поможет обеспечить бесшовный и однородный вид после высыхания краски.

Для более высоких потолков или просто для упрощения работы прикрепите валик к удлинителю. Большинство валиков привинчиваются прямо к штанге, как метла.

Толщина ворса валика
Если потолок гладкий, используйте валик с более коротким ворсом. Если у вас текстурированный потолок, используйте валик с более толстым ворсом.

Совет: ваш потолок не обязательно должен быть белым. Думайте об этом как о красочной пятой стене, которая усилит настроение и элегантность вашей комнаты.

Как покрасить комнату от и до

Покраска Стен

Начните с прокраски углов
Используя угловую кисть, начните с прокрашивания полосы шириной от 5 до 8 см вдоль потолка, пола/плинтусов, элементов отделки и внутренних углов, где встречаются две стены. Чтобы сэкономить время на очистку и сделать поверхность более четкой, наклейте малярную ленту вдоль стыка по стене.

Кисть диаметром 5 или 7 см обеспечивает хороший контроль и идеально подходит для мелких работ, таких как прорисовка вокруг оконной и дверной обшивки.

Пока краска по краям еще влажная перейдите на валик
Пока полоса краски вдоль края стены и отделки еще влажная, перейдите на использование валика и нанесите краску внахлест на влажный край. Подойдите как можно ближе к краю. Это поможет обеспечить бесшовный и однородный вид после высыхания краски.

Прокатываясь по N-образной схеме, начните мазки валиком с сухой области стены и двигайтесь обратно к той области стены, которую вы только что покрасили, накладываясь на влажную краску.

Покраска Стен
Покраска Стен
Покраска Стен

Покраска элементов отделки/молдингов

Советы по использованию ленты
Использование более длинных кусков ленты вместо нескольких более коротких поможет предотвратить просачивание краски через ленту.

Начните с угла и медленно разверните ленту, убедившись, что она прилегает точно к обшивке.

Прижимайте ленту к стене небольшими участками. Чтобы лента прочно приклеилась к стене, осторожно прижмите края ленты чистым шпателем. Это позволит получить красивую и ровную линию окраски.

Чтобы удалить ленту, подождите, пока краска на отделке не высохнет на ощупь, а затем медленно отклейте ленту. Изучите самые распространенные ошибки при работе с малярной лентой, чтобы избежать их и получить максимально четкий результат.

Наконечники кисти
Для покраски элементов отделки лучше всего подходит 5-см угловая кисть.

Наносите краску длинными плавными мазками, всегда в одном направлении.

Последующие мазки кисти начинайте с сухой области, возвращаясь к влажной окрашенной области.

Совет: недавно окрашенные стены должны быть полностью высушены, прежде чем наклеивать малярный скотч на стены рядом с отделкой.

Совет: нанесите на отделку полуглянцевую или глянцевую краску, чтобы она выделялась на фоне стен.

Как красить элементы отделки

Добавить комментарий