Опубликовано Оставить комментарий

Измените мир с помощью инклюзивного дизайна

SW 7015 Repose Gray (стены) и SW 7004 Snowbound (шкафы)

Когда мы заходим в хорошо спроектированное пространство, нас сразу же окутывает умиротворение, спокойствие и ощущение того, кто там живет или работает. Многим людям, живущим с физическими или неврологическими особенностями или ограничениями, может быть труднее испытать это чувство.

Благодаря новым разработкам в инклюзивном, доступном и безбарьерном дизайне интерьера многие из этих проблем решаются прямо, изменяя наши представления о дизайне и делая каждое пространство более удобным для всех.

Ежедневная инклюзивность

Как и в случае с изменением стандартов устойчивости, усилия по созданию более доступных и инклюзивных пространств становятся все более важными для настоящего и будущего дизайна интерьера — от планов этажей до мебели и не только.

Мало того, что это приносит пользу тем, у кого разный неврологический, физический, когнитивный или поведенческий опыт и потребности, универсальный дизайн часто приводит к созданию более гармоничного, сплоченного и сбалансированного пространства для всех, кто его использует.

SW 7644 Gateway Gray (стены) SW 7008 Alabaster (отделка), SW 6207 Retreat и SW 7743 Mountain Road (полы).
Почти незаметные детали могут повлиять на опыт использования инвалидной коляски, например, плавный переход пола между помещениями и съемные двери под раковиной. Цвета: SW 7644 Gateway Gray (стены) SW 7008 Alabaster (отделка), SW 6207 Retreat и SW 7743 Mountain Road (полы). Фото Лори Гленн.
SW 7015 Repose Gray (стены), SW 7004 Snowbound (отделка), SW 9141 Waterloo (шкафы)
SW 7015 Repose Gray (стены), SW 7004 Snowbound (отделка), SW 9141 Waterloo (шкафы). Фото Линдси Кинг.

Универсальный дизайн в коммерческих помещениях

Поскольку коммерческий дизайн продолжает развиваться, архитекторам, дизайнерам и специалистам по техническому заданию необходимо учитывать растущий спектр разнообразных потребностей, и это помогает получать отзывы от нужных людей на протяжении всего процесса планирования и проектирования. 

Архитектура и дизайн интерьеров могут выступать проводниками перемен. Инклюзивный дизайн по-прежнему остается ключевым фактором, который необходимо учитывать при проектировании на раннем этапе, и он охватывает различные рынки, начиная от здравоохранения, розничной торговли, многофункционального использования, на рабочем месте и в сфере гостеприимства.

Первый шаг заключается в том, чтобы лучше понять, как малообеспеченные слои населения на самом деле используют свое физическое пространство и что им от него нужно, требуется ли им доступ для инвалидных колясок, тактильный или визуальный ориентир для слабовидящих или мебель, предназначенная для всех типов телосложения.

Помимо физического, общественные интерьеры также могут быть спроектированы с учетом нейроразнообразия людей, отдавая предпочтение тихим зонам фокусировки, звукопоглощающим материалам и успокаивающим цветам , которые могут понравиться всем, но особенно поддерживать людей с аутизмом, СДВГ или другими когнитивными, социальными, сенсорными или поведенческими потребностями.

Безбарьерный дизайн дома

SW 7566 Westhighland White (стены)
Безбарьерный дизайн может быть роскошным, красивым и обеспечивать долговечность в домах людей. SW 7566 Westhighland White (стены). Фото Lifecreated.

Безбарьерный дизайн — это не столько запоминание стандартов и измерений, сколько осмысление пространства и человека как единой единицы — вот что действительно влечет за собой хороший дизайн.

Наши дома никогда не должны быть преградой и всегда должны быть для нас самым комфортным местом на земле. Элементы, такие как безбарьерные душевые, вход без порога, спальни и ванные комнаты на первом этаже, — все это отличное начало для того, чтобы сделать дом доступным для большего количества людей.

Широкие проходы, тщательно продуманные туалетные столики и душ без бордюра делают эту ванную удобной для людей с разными физическими способностями.

Сила инклюзивного дизайна

Красивая гостеприимная атмосфера наполняет пространство, предназначенное для тех, у кого есть проблемы с мобильностью в настоящее время или в будущем, где разная высота столешницы, низкие пороги, широкие коридоры и безбарьерные душевые говорят о продуманной функциональности. Видимость позволяет людям всех возрастов чувствовать себя комфортно и включенными, приходя в дом.

SW 7015 Repose Grey (стены), SW 7004 Snowbound (шкафы), SW 9141 Waterloo (остров)
Поверхности, не требующие особого ухода, автоматические смесители и столы высотой с инвалидную коляску, обеспечивают поддержку пользователей с проблемами мобильности, а также комфорт и удобство для всех. SW 7015 Repose Grey (стены), SW 7004 Snowbound (шкафы), SW 9141 Waterloo (остров). Фото Линдси Кинг.

Даже самые простые инклюзивные планы и методы проектирования могут кардинально изменить повседневную жизнь. 

Вся семья может извлечь выгоду из вариантов адаптивного дизайна, будь то облегчение доступа к содержимому шкафа или облегчение наполнения миски для воды собаки. Фото Лори Гленн

Когда что-то такое маленькое, как аппаратное обеспечение, может иметь такое большое значение, воздействие пристального внимания к этим деталям поистине неизмеримо, и это доказывает, что благодаря инклюзивному дизайну хорошая жизнь быстро становится более доступной роскошью для большинства из нас, чем когда-либо прежде.

Подготовлено по материалам Sherwin-Williams

Цвета, использованные в проектах

SW 7008 Alabaster
SW 7008 Alabaster
SW 7004 Snowbound
SW 7004 Snowbound
SW 7566 Westhighland White
SW 7566 Westhighland White
SW 6207 Retreat
SW 6207 Retreat
SW 7015 Repose Gray
SW 7015 Repose Gray
SW 7743 Mountain Road
SW 7743 Mountain Road
SW 7644 Gateway Gray
SW 7644 Gateway Gray
SW 9141 Waterloo
SW 9141 Waterloo

Изучите все цвета и оттенки, используемые в проектах, с помощью доступных инструментов:


Колеровочный веер

Изучите цвет в каталоге цветов Sherwin-Williams

Выкрас

Примерьте цвет с готовым выкрасом размером 50×70 см.

Цветные чипы

Изучите цвет с помощью чипов размером 2 x 3 дюйма в наших магазинах

Цвет с собой

Тестер краски с образцом цвета объемом 250 мл.


Колеруемые материалы

Добавить комментарий